флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Трибонит ТР-9

Трибонит листовой: состав композита, свойства, области применения.

Трибонит ТР-9 — востребованный и широко применяемый композиционный фрикционный материал, используемый в различных тормозных, трансмиссионных узлах и механизмах.

Листовой Трибонит ТР-9 относится к композиционным материалам, основным предназначением которого является применение в системах торможения разного рода тормозных и трансмиссионных узлах и механизмах. И хотя в его состав не входят уникальные компоненты, но букет особых свойств каждого ингредиента делают его единственным в своем роде материалом.

Трибонит ТР-9
Трибонит ТР-9

Состав и основные свойства Трибонита

Трибонит ТР-9 — это смесь сухих твердых составляющих, которые равномерно распределены в связующем. В качестве соединительной части выступает каучуково-смоляная смесь, которая придает конечному продукту некоторую мягкость, эластичность и определенную гибкость.

Наполнителями являются: асбестовая (а с 2022 года — безасбестовая) фракция, выполняющая основную фрикционную функцию, а также железный сурик, придающий специфический красный оттенок всему продукту. Еще один компонент — мука из лигнина (отход от химической переработки древесины).

Также добавляется комплекс с необходимыми типами пластификаторов и вулканизаторов. Именно все это сочетание веществ и придает высокую прочность, уникальность свойств и высокую востребованность конечного продукта.

Смесь компонентов подвергается гомогенизации на смесительных вальцах. На выходе получают готовые листы заданной толщины, из которых вырезают квадраты размером 50х50 см. Толщина самих листов может варьировать от 3 мм до 2 см.

Именно комплекс исходных компонентов позволяет иметь те свойства, которые востребованы в производстве.

Материал Трибонит листовой можно эксплуатировать во всевозможных узлах, которые развивают давление не выше 11 атм (1,1 МПа). Рекомендуемое рабочее давление — не более 10 атм.

Он очень хорошо зарекомендовал себя в различных климатических условиях, не снижая своих показателей при крайне низких (-60℃) температурах, и отлично проявляя при экстремально высоких (+200℃).

При температурах свыше +375℃ (температура воспламенения) может начаться процесс саморазрушения. К тому же это продукт устойчив к тропическому климату.

Он как следует работает в среде пара, морской воды, различных нефтепродуктов. За счет высокой степени наполненности, имеет повышенную плотность, которая может изменяться от 1,8 до 2,2 кг/см2.

Обладая коэффициентом трения по чугуну и стали на уровне 0,4…0,6 при линейном износе не более 0,24 мм, трибонит ТР-9 считается прекрасным аналогом материалов феродо, накладок и лент (ЛАТ-2,ЛАТ-3).

Аналоги трибонита, по сути, не придуманы. Замена трибонита на иные материалы должного эффекта не даёт.

Особенности применения Трибонита ТР-9

Основная цель при использовании фрикционных материалов — максимальное снижение износа металлических частей механизма. При этом функции торможения должны работать эффективно. И он на высоком уровне справляется с этим.

Так как используемых материалы для фрикции относятся к расходным, требуется постоянно отслеживать и заменять их. Трибонит ТР-9 прекрасно подходит для этого. При необходимости из него можно вырезать элемент нужных габаритов и просто наклеивать при помощи специализированного клея в нужное место.

Он отлично зарекомендовал себя в составе фрикционных и трансмиссионных механизмов открытого и закрытого типа, различного типа кранового и лебедочного оборудования и другого высоконагруженного оборудования.

КУПИТЬ ТРИБОНИТ ТР-9 можно ЗДЕСЬ