флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Типы оснастки для изготовления плоских ленточных пружин

воздушный шланг

Существует несколько способов изготовления плоских ленточных компонентов, которые зависят от объема производства. При небольшом объеме компонентов, таких как опытные образцы, большинство деталей возможно изготовить без оснастки. В таком случае можно использовать проволоку для создания заготовок и стандартные инструменты для придания им необходимых размеров. Этот процесс требует времени, но позволяет заказчикам получать детали без дополнительных затрат на производственный инструмент.

При большем объеме детали могут быть вырезаны и сформованы на оснастке, а затем дальше обработаны на другом оборудовании. Стоимость оснастки относительно невелика и существенно ускоряет процесс производства по сравнению с предыдущим способом. Для средне- и крупносерийного производства плоские ленточные детали могут быть изготовлены целиком на одном оборудовании. Для этого используются два основных способа — прогрессивная оснастка или многопроходные формовочные инструменты.

При использовании прогрессивной или многопроходной оснастки, готовые компоненты могут быть обработаны частично. Это означает, что остается небольшой участок материала, который используется для транспортировки детали на последующие стадии формования.

В инновационных инструментах материал постепенно продвигается вперед на каждом этапе формования. Деталь проходит через последовательность операций, формируясь, пока не достигнет своей полной формы. На завершающем этапе происходит вырезка участка материала, по которому деталь продвигалась вперед. Важно, чтобы инструмент был тщательно спроектирован для формирования детали в правильной последовательности.

Для создания готовой детали этот инструмент использует постепенное формирование. Каждый элемент последовательно вдавливается в материал до получения окончательного результата. Показанная на изображении заготовка иллюстрирует этот пошаговый процесс формирования детали.

В многофункциональных инструментах сначала выполняется этап вырубки, а затем материал передвигается вперед к нескольким формующим ползунам. Эти ползуны могут перемещаться вперед и назад по своей оси, контролируемые либо кулачками, либо серводвигателями. На концах ползунов находятся специально разработанные формовочные инструменты для данного компонента. Во время операции формования ползуны перемещаются внутрь по заданному шаблону, сгибая материал и отделяя деталь от исходной ленты. Количество ползунов, используемых в этом процессе, зависит от сложности готового компонента.

С использованием этого типа оснастки быстро и эффективно создаются сложные плоские ленточные пружины.

Эти инструменты имеют сложную конструкцию, но способны быстро производить готовые детали с высокой скоростью, что позволяет снизить стоимость единицы продукции.

На нашем сайте представлены ФРИКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ для разных сфер применения, ознакомиться с ассортиментом можно ПО ССЫЛКЕ.