флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Детали токарного станка

Металлообработка с использованием станков с ЧПУ сегодня считается стандартом качества и предлагает ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами.

Технология ЧПУ, что означает компьютерное числовое управление, основана на программном обеспечении, которое передает инструкции физическому оборудованию для выполнения операций обработки.

Основные особенности металлообработки на станках с ЧПУ:

  1. Программная система разрабатывается и представляется в виде числового кода.
  2. Программа представляет собой список инструкций, которые передаются аппаратному обеспечению станка. Это позволяет задавать выполнение определенных задач компонентами станка в выбранном порядке.

В отличие от традиционной металлообработки, где обработку выполняет человек, в работе с ЧПУ:

  1. Оператор отвечает за указание станку, куда и когда двигаться, а также за выполнение конкретных задач (резка, сверление, фрезерование и т.д.).
  2. Все действия оператора осуществляются с помощью различных рычагов, инструментов, регуляторов, линеек и т.д. и требуют наличия высокой квалификации для выполнения задачи. Оператор может запускать и останавливать станок по своему усмотрению и несет ответственность за выбор подачи и перемещения оборудования.

Основной вывод заключается в том, что после программирования обработку с ЧПУ можно в значительной степени автоматизировать. В то время как традиционная обработка требует постоянного вмешательства человека.

Преимущества использования ЧПУ вместо обычных станков

Переход на использование систем управления с числовым программным управлением (ЧПУ) имеет множество преимуществ по сравнению с обычными станками, начиная от экономической эффективности и заканчивая повышением безопасности операторов.

  1. Снижение эксплуатационных расходов: После настройки станка с ЧПУ, оператор может оставить его работать автономно. Это позволяет оператору выполнять другие задачи, такие как программирование и обслуживание станков. Таким образом, компании могут сократить количество необходимого персонала при одновременном увеличении производительности.
  2. Повышение безопасности: При традиционной обработке операторы находятся в непосредственной близости от движущихся частей и опасных охлаждающих жидкостей. В то время как операторы станков с ЧПУ работают за защитным стеклом или щитками, что снижает риск возникновения травм.
  3. Увеличение эффективности: В случае традиционной обработки точность регулируется мастерством оператора, что часто приводит к ошибкам. Системы ЧПУ позволяют точную настройку с помощью компьютерного программирования и специальных датчиков измерения координат. Это снижает вероятность ошибок и повышает качество обработки.
  4. Меньше тестовых запусков: При традиционной обработке требуется проводить множество тестовых запусков для достижения требуемого стандарта. Системы ЧПУ позволяют визуализировать процесс обработки перед его физическим выполнением, что снижает необходимость в тестовых запусках.
  5. Гибкость: Системы ЧПУ позволяют использовать несколько инструментов на одном станке, что устраняет необходимость в отдельных станках для разных задач. Кодирование требуемых траекторий движения обеспечивает возможность комбинирования различных операций на одном станке.
  6. Высокие скорости резания: Ручное управление возможно только при низких скоростях резания, в то время как станки с ЧПУ позволяют работать с более высокими параметрами резания. Это достигается за счет герметичности зоны резки и использования охлаждающей жидкости под высоким давлением, что позволяет предотвращать вибрации станка.

Использование ЧПУ снижает количество человеческих ошибок, увеличивает производительность и обеспечивает более высокую прибыль. Обработка с ЧПУ является современной и эффективной технологией во всех областях машиностроения. Работа с производителем, предлагающим прямое программирование станков с ЧПУ, позволяет повысить производительность, точность и удовлетворенность клиентов, улучшить безопасность, оптимизировать рабочую силу и повысить квалификацию персонала.

На нашем сайте представлены ФРИКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ для разных сфер применения, ознакомиться с ассортиментом можно ПО ССЫЛКЕ.