флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Деформационное упрочнение (Холодная упрочняющая обработка металла)

токарный станок

Деформационное упрочнение, также известное как холодная обработка или упрочнение при обработке.

• Холодная обработка – важный метод повышения прочности металлов.

Деформационное упрочнение, также называемое холодной обработкой или упрочняющей закалкой, является процессом, при котором металлы становятся более прочными и твёрдыми путём постоянной деформации. При обсуждении деформационного упрочнения нельзя не упомянуть понятие «отпуск». Отпуск включает в себя термическую обработку и холодную обработку и представляет собой тип и объем обработки, проводимой с металлом на станке. При обозначении сплава как полностью твёрдого, полутвёрдого или обладающего пружинящими свойствами подразумевается его характер закалки.

Как деформационная закалка укрепляет металл?

В процессе постоянной деформации металла дислокации, то есть движение кристаллических дефектов через зерна металла, перемещаются внутри него. Они продвигаются до тех пор, пока не сталкиваются с препятствием. Одним из наиболее эффективных способов преодоления препятствий является использование большего количества дислокаций. Когда дислокации, находящиеся в разных плоскостях, пересекаются, они не могут пройти мимо друг друга. В результате они суммируются и переплетаются друг с другом. Это явление, именуемое зацепление дислокаций, препятствует дальнейшей деформации этого конкретного зерна, если не вложить значительное количество энергии. Таким образом, увеличивается прочность металла.

Холодная обработка – очень важный способ повышения прочности металлов. Один из видов холодной обработки – холодная прокатка, при которой металл проходит через два ролика, оказывающих на него большое давление. Это приводит к деформации металла и увеличению размера зерен внутри него, вызывая скопление дислокаций и повышение прочности металла.

Когда металл подвергается интенсивной холодной обработке, его дальнейшая формовка или обработка становится сложной. Если требуется дополнительное формование или обжатие, требуется провести отжиг — нагревание и медленное охлаждение металла для снижения внутренних напряжений. Этот процесс приводит к перекристаллизации внутренних зерен, заменяя старые зерна новыми, что позволяет новым дислокациям расти внутри этих новых зерен. Любая предыдущая обработка, проведенная с металлом, устраняется, и первоначальная пластичность и прочность металла восстанавливаются, что позволяет проводить дальнейшую холодную обработку.

После окончательного отжига металла последующее закаление является мерой деформационного упрочнения, которая произошла. Проведение отжига должно происходить при достаточно высокой температуре и продолжительном времени, чтобы разрушить старые зерна, но при этом избегать излишнего роста новых зерен.

Необходимо сохранять баланс между холодной обработкой (или термической обработкой) и утратой пластичности (способности к формованию). Пружины и сверхпружины — это два типа твердых сплавов, которые обладают низкой пластичностью и высокой прочностью. Отожженные и четверть-твердые материалы, напротив, характеризуются более низкими температурами и обладают пластичностью и низкой прочностью.

При выборе материала для использования важно выбрать такой материал, который удовлетворяет требованиям по пластичности и имеет самую высокую прочность.

На нашем сайте представлены ФРИКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ для разных сфер применения, ознакомиться с ассортиментом можно ПО ССЫЛКЕ.