флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Ультразвуковая обработка: особенности и преимущества процесса

Пластина фрикционная

Инструмент, который является негативом обрабатываемой детали, вибрирует с частотой около 20 кГц и амплитудой от 0,013 мм до 0,1 мм в абразивной суспензии на поверхности обрабатываемой детали.

Удаление материала осуществляется тремя механизмами:

Забивание зернистости инструментом о поверхность.

Воздействие свободных абразивных частиц (эрозия).

Микрокавитация.

На деталях нет заусенцев, остаточных напряжений, деформаций или термических воздействий. Металлургические, химические или физические свойства обрабатываемой детали не изменяются.

Инструмент постепенно перемещается вниз и поддерживается постоянный зазор между поверхностью обрабатываемой детали и инструментом.

Подходит для обработки очень хрупких материалов.

Операции нарезки, чеканки, нарезки кубиками, притирки, гравировки, снятия заусенцев, протяжки, растачивания и трепанации также практичны.

На деталях нет заусенцев, остаточных напряжений или термических воздействий.

Типичные области применения ультразвуковой обработки:

Отверстия и пазы без заусенцев в твердых и хрупких материалах.

Сложные полости.

Операции чеканки.

Обработка различных материалов с помощью ультразвуковой технологии возможна, однако предпочтение отдается хрупким твердым материалам, таким как керамика, драгоценные камни, инструментальные стали, стекло и титан, вместо пластичных материалов. Более тонкая шероховатость поверхности достигается благодаря использованию более мелкой зернистости. Однако ограничения заключаются в форме инструмента и контроле в двух измерениях. Обработка острых углов бывает сложной из-за эрозии абразивной суспензии. Эта технология также подходит для обработки отверстий небольшого диаметра, хотя возможно сужение.

Варианты технологического процесса включают вращающийся инструмент с алмазным покрытием для сверления, нарезания резьбы и торцевой фрезеровки. Ультразвуковой ассистент обычно используется в других процессах удаления материала, например, при сверлении. Также существует ротационная ультразвуковая обработка и ультразвуковая очистка.

Другие названия для этой технологии включают ультразвуковое ударное шлифование и ударное шлифование. В отношении окружающей среды несовершенна утилизация, а экономические аспекты включают низкую производительность и высокую стоимость инструмента. Каждая работа требует специального инструмента, а также возникает проблема износа инструмента, требующая его частой замены для получения более качественной обработки.

На нашем сайте представлены ФРИКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ для разных сфер применения, ознакомиться с ассортиментом можно ПО ССЫЛКЕ.