флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Почему клей не липнет к тюбику?

Какие силы заставляют вещи прилипать?

Как адгезия и коагуляционные силы удерживают капли воды на окне?

Силы сцепления склеивают капли воды, в то время как силы адгезии приклеивают их к окну. Эти два типа сил поднимают нижнюю каплю вверх, помогая ей противостоять собственному весу, стремящемуся вниз.

Какую роль это играет в отношении клеев? Силы сцепления также действуют в клеях.

Эпоксидные клеи состоят из двух веществ, которые становятся липкими только при смешивании.

Клеи предназначены для использования после выхода из тюбика, но не раньше. Разные клеи достигают этого по-разному. Некоторые из них растворены в химических веществах, называемых растворителями, которые сохраняют их стабильными и нелипкими в тюбике.

Когда клей выдавливают, растворители быстро испаряются в воздухе или впитываются поверхностями, к которым приклеивают, освобождая сам клей для выполнения своих функций. Клей для моделирования пластмасс работает следующим образом: он содержит молекулы полистирола в ацетоновом растворителе.

Когда тюбик сжимают, клей вытекает, и обычно можно почувствовать очень сильный запах ацетона при его испарении. После удаления клея молекулы полистирола соединяются друг с другом, образуя прочные химические связи.

Когда клей высыхает, он перестает пахнуть, так как весь растворитель растворился в воздухе.

Некоторые клеи (например, синтетические, эпоксидные смолы) необходимо смешивать перед нанесением. Они поставляются в двух разных тюбиках, один из которых содержит синтетическую смолу, а другой — химическое вещество, которое заставляет смолу затвердеть.

Эти два химических вещества бесполезны по отдельности, но как только они смешиваются вместе, образуется прочный и стойкий клей.

На нашем сайте представлен КЛЕЙ ДЛЯ ФРИКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (накладки сцепления, тормозные колодки и др.), ознакомиться с ассортиментом можно ПО ССЫЛКЕ.