флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Замерзает Тормозная жидкость? Причины и последствия

Тормозная жидкость замерзает

Тормозная жидкость замерзает в сцеплении на морозе: при какой температуре и что делать?

Этой статьей мы открываем цикл публикаций (не менее 10-ти), не затрагивающих напрямую продукцию нашего предприятия, однако имеющих к ней непосредственное отношение, и объединенных общей многогранной тематикой, которую назовем – «Транспортные средства. Устройство и обслуживание», в которой будем рассматривать различные узлы и продукцию, технические свойства и способы эксплуатации. Сегодня представляем первую статью, посвященную тормозной жидкости и условиях ее применения в холодную погоду.

Может ли тормозная жидкость замерзнуть?

Когда вы паркуете свою машину на улице в снегу и готовитесь войти в свой дом, то начинаете зачастую задаваться вопросом, что может случиться с внутренними компонентами вашего автомобиля за ночь. 

Злободневный вопрос — Может ли тормозная жидкость замерзнуть? Тормозная жидкость сама по себе является масляным материалом, что означает, что в ней нет содержания воды. По этой причине тормозная жидкость не замерзает полностью при контакте с очень низкими температурами.

Однако тормозная жидкость может загустеть до такой степени, что материал в тормозной системе перестанет функционировать из-за холодных погодных условий, которым она подвергается.

Если у вас есть автомобиль, вы вероятно хорошо знакомы с концепцией добавления тормозной жидкости в ваше авто. Тормозная жидкость служит для различных целей в автомобиле и является очень прочным веществом, которое может выдерживать многие условия.

В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать о замерзании тормозной жидкости, чтобы вам не пришлось беспричинно беспокоиться о своей машине зимой.

Для всех владельцев автомобилей, которые живут в холодном климате (а это – добрая половина населения Российской Федерации), зимнее время может стать головной болью, когда дело доходит до обслуживания вашего автомобиля. Из-за большого количества влаги и низких температур может быть сложно подумать обо всех вещах, которые потенциально могут пойти не так.

Одна из этих потенциальных проблем, которая могла прийти вам в голову, — это возможность замерзания тормозной жидкости.

Тормозная жидкость является важным компонентом любой тормозной системы, которая запускает большинство функций, которые приводят к фактической остановке вашего автомобиля, но мы рассмотрим этот процесс позже.

Сейчас мы ответим на главный вопрос о том, может ли тормозная жидкость замерзнуть. Короткий ответ на этот вопрос — нет, но схема ниже предоставит вам дополнительное объяснение.

Тормозная жидкость замерзает
Тормозная жидкость замерзает

Почему тормозная жидкость не замерзает:

  • Масляный материал (не вода);
  • Никогда не замерзнет, как вода;
  • Может дойти до того, что она перестанет работать должным образом из-за низких температур.

Прежде всего, тормозная жидкость создается в виде масляного вещества, что означает, что в ней нет содержания воды.

Это напрямую означает, что жидкость никогда не превратится в твердое вещество, как это сделало бы другое жидкое вещество, такое как вода, из-за того, что это чистое масло.

Хотя верно, что сама тормозная жидкость никогда не замерзнет в тормозной системе, и вам не о чем беспокоиться, есть некоторые другие проблемы, которые могут возникнуть с вашей тормозной жидкостью из-за низких температур, которые будут рассмотрены в следующем разделе.

Что происходит с тормозной жидкостью, когда она остывает?

И какова температура замерзания тормозной жидкости?

Когда тормозная жидкость достигает определенного температурного порога, в результате могут возникнуть определенные реакции и негативные последствия, которые будут описаны ниже.

Итак, Что происходит с тормозной жидкостью, когда она остывает:

  • Может стать гуще, чем обычно;
  • Превратиться в гелеобразный материал (больше не функционирует);
  • Может непреднамеренно активировать систему ABS;
  • Может создавать пузырьки воздуха в тормозной жидкости.

Первое, что происходит с тормозной жидкостью, когда она подвергается воздействию низких температур, — это изменение текстуры. Тормозная жидкость станет намного гуще, чем обычно, и начнет замедляться в вашей тормозной системе.

По истечении определенного времени тормозная жидкость превратится в гелеобразный материал, который больше не будет функционировать. Однако эта форма настолько твердая, насколько вещество сможет получить, когда дело дойдет до точки замерзания.

Наряду с замедлением и потерей функции самой тормозной жидкости, это также может привести к непреднамеренному срабатыванию системы экстренного торможения ABS. Это может произойти, когда внутренняя часть вашего автомобиля обнаруживает, что вы нажимаете на тормоза сильнее, чем обычно, что может быть проблемой, которая на самом деле вызвана загустевшей жидкостью.

Кроме того, холодная и густеющая тормозная жидкость может начать собирать пузырьки воздуха по всей тормозной системе. Когда происходит что-то подобное, возникает необходимость извлечь их с помощью процесса, называемого прокачкой тормозов, чтобы избежать дальнейшего или необратимого повреждения автомобиля.

В целом, вам не обязательно беспокоиться о фактическом замерзании тормозной жидкости при понижении температуры, а скорее о том, какие другие компоненты вашего двигателя и тормозной системы выйдут из строя из-за низких температур.

Некоторые примеры тормозных накладок для авто приведены ПО ССЫЛКЕ.

  • Могут ли тормоза замерзнуть?

Если вы когда-либо оставляли свой автомобиль на улице в снег или на морозе, возможно, вам не хотелось этого делать. Учитывая все неверно истолкованные условия вождения и неустойчивые погодные условия, связанные с зимой, вы, вероятно, беспокоились о том, что ваша тормозная система или что-то еще замерзнет внутри вашего автомобиля.

Хотя это правда, что из-за этого могут возникнуть другие подобные повреждения, вы можете быть уверены, что ваша тормозная система не просто замерзнет, если вы едете на морозе или оставляете ее на ночь на улице.

Замораживание тормозов:

  • Сама тормозная система не замерзнет;
  • В тормозной системе нет жидкостей, которые могли бы замерзнуть, если их не добавлять.

В основном это связано с тем, что в тормозной системе нет жидкостей, которые могут замерзнуть, если их не добавить, о чем мы поговорим далее.

Теперь, когда мы установили, что реальная тормозная система автомобиля не замерзнет из-за низких температур, вам может быть интересно, что на самом деле происходит с тормозами на морозе.

И действительно, они не обязательно замерзнут, но могут подвергнуться изменениям и повреждениям из-за морозной погоды. 

Предлагаем ознакомиться ПО ССЫЛКЕ с подробным ассортиментом фрикционных накладок (Феродо) для разных видов транспортных средств.

Могут ли замерзнуть тормозные магистрали?

Когда в связи с автомобилями поднимается тема холодной погоды, возникает много неправильных представлений о том, что может случиться с его внутренними компонентами.

Поскольку тормозная система является одной из важнейших частей любого автомобиля, водители часто беспокоятся об этой области в частности. Могут ли они также замерзнуть, когда тормозные магистрали автомобиля соприкасаются с температурой замерзания? Не покроются ли они льдом до тех пор, пока их больше нельзя будет использовать?

Замерзание тормозных магистралей:

  • Тормозные магистрали не замерзнут сами по себе;
  • Внутри тормозных магистралей нет воды или другой жидкости;
  • Замерзание тормозной магистрали вызвано внешними причинами;
  • Другие материалы должны попасть в трубопроводы и замерзнуть внутри.

Тормозные магистрали сами по себе не замерзнут, никогда не превратятся в лед при низких температурах.

Это связано с тем, что внутри тормозных магистралей нет воды или другой жидкости, или, по крайней мере, жидкостей, которые действительно могут быть заморожены.

Вместо этого замерзание тормозной магистрали вызвано внешними причинами. Другими словами, в самих тормозных магистралях не может произойти ничего такого, что могло бы привести к их замерзанию, это может произойти только при попадании в магистрали других материалов.

Ознакомиться, как заказать тормозные диски — можно ПО ССЫЛКЕ.