флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Ткань Лавсан фильтровальный: что нужно знать о полиэфире

Лавсан — это изначально торговая марка полиэстера, американского производителя волокон, который впервые представил эту ткань в 1950 году и начал производить ее в больших количествах в 1953 году.

Полиэстер — это общее название полиэтилентерефталата (ПЭТ). Ткани из полиэстера известны своей прочностью, долговечностью и стойкостью к истиранию.

Полиэстер широко используется в текстильной и швейной промышленности для изготовления одежды, обуви и аксессуаров. Она также содержится в различных изделиях домашнего производства, таких как матрасы, подушки, подушки и обивка мебели.

Ткань Лавсан — это термопластичный полимерный материал, относящийся к семейству полиэфирных. Полиэстер — это название группы материалов, тогда как лавсан — это торговая марка полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Лавсановая ткань используется для фильтрации жидких сред, для изготовления волокон для одежды, контейнеров для хранения продуктов питания и напитков, термопластичных смол и многого другого. Лавсан обычно используется в тех же областях, что и полиэстер, в текстильной промышленности.

*

Что такое полиэфирная ткань из лавсана?

Лавсан фильтровальный — это высококачественный материал с отличными техническими характеристиками. Лавсановая ткань прочная, долговечная, обеспечивает тепловой комфорт и влаго-отводящие свойства.

В настоящее время Лавсан является одним из самых узнаваемых брендов полиэстера. Многие производители и бренды текстиля используют лавсановое волокно для создания высококачественной продукции.

Каким волокном является лавсан?

Лавсан — это полиэфирное волокно, поставляемое текстильным производителям, производящим ткани для многих отраслей промышленности, включая фильтрацию и моду. Ее можно использовать отдельно для создания готовых тканей или смешивать с другими типами волокон.

Волокна лавсана часто окрашивают с помощью методов сублимационной цифровой печати для создания стильных купальников и спортивной одежды, а также брюк, рубашек, шорт, джинсов, блузок, платьев, жакетов и многого другого.

По факту, лавсан был первым полиэфирным волокном, появившимся на потребительском рынке.

Материал Лавсан был революционным в то время, поскольку обладал удивительными свойствами, такими как легкий вес, долговечность и устойчивость к истиранию, образованию морщин, складок, воздействию моющих средств, мыла и химикатов для химической чистки.

Лавсан впервые был использован в смесях полиэстера с шерстью для создания потребительских костюмов. Преимущество смесей заключается в том, что они прохладнее летом и не накапливают статическое электричество.

*

Где применяется Лавсан?

Ткань Лавсан — очень универсальный материал. Это обычная термопластичная полимерная смола семейства полиэфирных.

Она используется в большом разнообразии предметов одежды, которые люди носят круглый год, таких как рубашки, блузки, платья, брюки, куртки и нижнее белье. Многие бренды одежды обычно используют синтетические полиэфирные ткани для своих коллекций.

Полиэфирная ткань из лавсана также используется в широком ассортименте обивочных материалов и инструментов с высокой прочностью, консистенцией и качеством.

В наше время лавсан используется для фильтровальных целей, в волокнах для одежды, емкостях для жидкостей и пищевых продуктов, а также в ряде других бытовых изделий.

Многие высококачественные ткани изготавливаются из лавсанового полиэстера. Они доступны в различных весах и конструкциях. Обычно их ткут из высокопрочных нитей с высоким содержанием нитей.

Лавсановая ткань также хорошо работает в качестве парусины, покровной ткани и других морских применений. Она очень прочная и доступна в нескольких универсальных оттенках, что делает ее надежным базовым материалом для морских применений.

Ведь Лавсан изготавливается во многих стилях, подходящих для кайтсерфинговых воздушных змеев, сумок, наплечных чехлов, каскадерских воздушных змеев, парусов для виндсерфинга, дельтапланов и парусов для сверхлегких самолетов.

Тканый Лавсан доступен во многих весах и переплетениях. Это универсальный материал, используемый в широком ассортименте парусников, виндсерферов и лодок.

*

Как производится лавсановая ткань?

Полиэфирная ткань из лавсана изготавливается из синтетических волокон, полученных из химических веществ на основе нефти или продуктов нефтехимии. Полиэстер также известен как полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Производство полиэфирных волокон из лавсана включает полимеризацию синтезированных полимерных соединений, полученных из материалов, полученных из нефти.

Процесс производства лавсана начинается с реакции поликонденсации между чистой терефталевой кислотой и моноэтиленгликолем. Вода и избыток этиленгликоля удаляются путем дистилляции при высоких температурах.

ПЭТ-чипсы производятся путем гранулирования полученного полиэфирного раствора. Затем стружка расплавляется и экструдируется путем прядения с образованием длинных нитей полиэфирного волокна из лавсана.

Волокна скручиваются в нити, которые производители текстиля вплетают в ткани. Существует множество различных производственных процессов для производства высококачественных тканей из полиэфирных волокон из лавсана.

Лавсановое полотно остается наиболее используемой тканью в текстильной и швейной промышленности во всем мире. В 2018 году в мире было произведено 55 миллионов тонн полиэфирных волокон. На нее приходится 52% мирового производства волокна.

Лавсан имеет много преимуществ перед натуральными волокнами, такими как хлопок. Она доступная по цене, прочная, универсальная и легкая.

*

Свойства полиэфирной ткани из Лавсана

Лавсановая ткань — это уникальный материал, обладающий множеством уникальных свойств. Обычно она используется в тех же целях, что и полиэстер, в швейной и обувной промышленности.

Типичными свойствами лавсановой ткани являются очень высокая стойкость к разрыву и истиранию, длительный срок службы, хорошая устойчивость к ультрафиолетовому излучению, хорошая устойчивость к смещению, исключительная долговечность, отсутствие водопоглощения и низкое растяжение.

Ткани из лавсана прочные, очень устойчивые, их легко чистить и ухаживать. Они также быстросохнущие, влаго-отводящие, легкие, жесткие, эластичные и обладают высокой прочностью.

Лавсан — это полностью синтетический материал, поэтому он устойчив к атакам насекомых, моли, плесени, грибков и многих повседневных химикатов.

К сожалению, полиэфирные ткани из лавсана могут оказывать весьма негативное воздействие на окружающую среду, о чем расскажем в последующем разделе.

*

Преимущества и недостатки Лавсана

Вот некоторые из основных преимуществ тканей, изготовленных из полиэфирных волокон лавсана:

~ Легко ухаживать и стирать;

~ Легкий;

~ Доступные цены;

~ Пригоден для вторичной переработки;

~ Водоотталкивающее средство;

~ Влагоотводящая;

~ Быстросохнущая;

~ Высокая прочность;

~ Высокая прочность на растяжение;

~ Высокая прочность на разрыв;

~ Высокая стойкость к истиранию;

~ Хорошая устойчивость к ультрафиолетовому излучению и солнечному свету;

~ Устойчивость к моли, плесени, насекомым и грибкам;

~ Умеренная огнестойкость;

~ Умеренная химическая стойкость.

Некоторые из основных недостатков использования лавсанового полиэстера в текстильных тканях:

~ Низкая эластичность;

~ Низкая воздухопроницаемость;

~ Низкая термостойкость;

~ Низкая впитывающая способность;

~ Не подлежит восстановлению;

~ Не поддается биологическому разложению;

~ Не компостируется;

~ Негативное воздействие на окружающую среду.

*

Как ухаживать за лавсановой тканью

Забота о своей одежде — один из лучших способов жить более рационально. Полиэфирная ткань из лавсана проста в уходе и стирке. Но обязательно избегайте распространенных ошибок, чтобы сохранить ее долговечность.

Это продлевает срок службы вашей одежды и время, в течение которого вы можете ее носить. Это ограничивает нагрузку на природные ресурсы, сокращает отходы, загрязнение и выбросы.

Стирка лавсановых тканей:

Для экономии воды, энергии и качества вашей одежды лучше стирать одежду из лавсана при низких температурах. Вы можете поместить их в стиральную машину, но при температуре ниже 40 градусов Цельсия.

Не используйте сильное моющее средство и убедитесь, что скорость стирки не превышает 600 оборотов в минуту.

Сушка:

Более рациональный способ сушки одежды — повесить ее сушиться. Разложите их на веревке на свежем воздухе, а не с помощью сушилки. Это сохраняет качество вашей одежды из лавсана и экономит огромное количество энергии, выбросов углерода и денег.

Глажка:

Нет необходимости гладить одежду из лавсана. Материал очень гибкий, стойкий к образованию морщин и часто смешивается с эластаном или спандексом, чтобы сделать его еще более эластичным. Если вы решили гладить одежду, выберите самую низкую возможную температуру, чтобы предотвратить повреждение.

Некоторые примеры лавсановых тканей приведены ПО ССЫЛКЕ.

*

Воздействие лавсана на окружающую среду

Пластиковые и текстильные отходы быстро становятся глобальной экологической и социальной проблемой.

По данным Организации Объединенных Наций, ежегодно производится более 300 миллионов тонн пластика. Ежегодно в океан сбрасывается 8 миллионов тонн пластика. Менее 10% всего пластика перерабатывается.

Если нынешние тенденции сохранятся, к 2050 году в наших океанах может содержаться больше пластика, чем рыбы. А на производство пластмасс может приходиться 20% от общего мирового потребления масла.

Поиск сырья, добыча и производство текстиля вносят огромный вклад в катастрофическое воздействие моды на окружающую среду. Использование синтетических волокон, таких как лавсан, наносит хоть и ограниченный, но всё-таки вред экосистемам и планете.

Для получения полиэстера из сырой нефти масло сначала необходимо очистить. Затем она подвергается химической экстракции.

Пластиковые полимеры создаются путем полимеризации. Они экструдируются в волокна путем прядения перед прядением в пряжу.

Производство полиэстера потребляет много энергии, воды и химикатов. Она также выделяет загрязняющие вещества и парниковые газы в атмосферу и способствует глобальному кризису с пластиковыми отходами и загрязнением микрофибры.

Пластиковые микроволокна в водных путях загрязняют целые пищевые цепочки, убивают наземную и морскую флору и фауну и ставят под угрозу здоровье человека.

Синтетические полиэфирные ткани из лавсана часто изготавливаются из смесей различных материалов, таких как эластан (спандекс), нейлон или натуральные волокна, что затрудняет переработку, делает ее коммерчески невыгодной, а в некоторых случаях даже невозможной.

Полиэстер не подлежит возобновлению, биологическому разложению или компостированию. Для разложения требуются сотни лет. При разрушении выделяются токсичные химические вещества и парниковые газы в окружающую среду.

В конечном счете, полиэстер можно перерабатывать, воссоздавать и переформовывать, чтобы он снова стал совершенно новым для создания новых продуктов без использования новых ресурсов.

Переработанный полиэстер является ведущим примером того, как мировая промышленность работает над поиском решений для своих катастрофических социальных и экологических последствий.

Переработанный полиэстер — не самое экологичное волокно, но его воздействие на окружающую среду намного ниже, чем у первичного полиэстера, изготовленного из масла. Обычно ее изготавливают из пластиковых бутылок из ПЭТ или промышленных отходов полиэстера.

Переработанный полиэстер создает до 35% меньше отходов и снижает выбросы углекислого газа до 20%. Она потребляет до 62% меньше энергии и на 99% меньше воды по сравнению с первичным полиэстером.

Предлагаем ознакомиться ПО ССЫЛКЕ с подробным ассортиментом лавсановых тканей.