флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

фильтр-картон

Фильтр-картон: свойства, назначение, использование.

Фильтр картон — специально обработанные целлюлозные волокна для глубинного механического и адсорбционного разделения загрязняющих частиц, микроорганизмов и коллоидов.

Фильтр-картон — это наиболее применяемый материал для фильтрации жидких сред до различного уровня. Это могут быть технические жидкости с большим диапазоном вязкости, а также всевозможные пищевые и алкогольные продукты, биологические и фармацевтические растворы. Сегодня изготавливаются большое разнообразие видов фильтр-картона, и это позволяет решать действительно любую проблему по фильтрованию различных типов жидкостей, разъединению всякого рода субстанций перерабатываемого материала.

фильтр-картон

Принцип работы фильтр-картона

Процесс фильтрации проходит благодаря пропусканию жидкости через сложную глубинную трехмерную адсорбционную фильтрующую структуру картона, которая представляет собой сплетение ячеек и каналов различной длины из целлюлозных волокон, кизельгура и перлитов. За счет этой трехмерной конструкции происходит адсорбция и механическое разделение загрязняющих частиц, коллоидов и микроорганизмов. Уровень фильтрации обусловлен свойствами самого фильтра и его уровня изготовления. Большие мутноватые частички удерживаются и не могут проникать вглубь пор, образуя еще один сдерживающий слой. Малые частицы, проникая внутрь фильтровальной прослойки, застревает в закрытой композиции картона и запирают поры, что выражается в осветляющем эффекте фильтрата. Микроорганизмы адсорбируются за счет разницы электрокинетических зарядов.

Основные технические параметры представлены в таблице.

Многоступенчатая фильтрация является ключевым фактором, который значительно повышает стойкость и вкусовые качества различных пищевых продуктов — от молока и коньяка до нефтепродуктов.

Доброкачественный фильтр-картон обладает рядом достоинств:

  • мощные характеристики по абсорбции;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • влагостойкость;
  • возможность фильтрации высоковязких жидкостей;
  • стойкость к деформациям;
  • стойкость к щелочам и кислотам.

Марки применяемого фильтр-картона

За счет многообразия марок фильтровального картона можно подобрать лучшую продукцию для тонкой или грубой фильтрации. При выборе материала нужно уделить особое внимание микротекстуре полотна и силе воздействия, при которой проводится фильтрация. А также тщательно изучить свойства, которые имеет тот или иной картон.

Так широко используемый фильтр-картон марка Т рассчитан для предварительного фильтрования виноматериалов, коньячных и других ликеро-водочных напитков, соков различной консистенции, сиропов и ингредиентов, применяемых при выпуске безалкогольных напитков. А также для чистки и фильтрации самых разнообразных жидкостей технического назначения: автомобильных масел и смазочных составов, газообразных смесей для фильтрования нефтепродукции. Для удаления влаги из нефтепродуктов и масел различного назначения, очистки их от твердых механических частиц.

Фильтр-картон КТФ-1П считается средним в осветляющем классе фильтров. Применим для осветления винных и ликеро-водочных материалов, минеральных вод, виноградосодержащих напитков, растительных масел, различных настоек, ликеров, марочных и крепленых вин, слабо инфицированных напитков. Применим для окончательной фильтрации перед самим розливом.

Фильтр-картон технический находит широкое применение при фильтровании, осушении и очистке различных высоковязких нефтепродуктов, масел технического назначения (трансформаторные, турбинные).

При выборе необходимого типа и правильного размера поверхности фильтрующего элемента достигаются максимально положительные и надежные результаты, а также экономичная выработка.

Приобрести Фильтр-Картон можно ЗДЕСЬ

Также предлагаем ознакомиться ПО ССЫЛКЕ с подробными техническими показателями для каждой марки фильтр-картона.