флагман современной отечественной индустрии Фрикционных и Фильтровальных Материалов

Что такое конвейерная система? Типы, использование, преимущества

конвейер

Конвейерная система — это механическое погрузочно-разгрузочное оборудование, предназначенное для перемещения сырых или обработанных продуктов производства из одного места в другое. Производственные и перерабатывающие компании используют эти системы, особенно для продукции массового производства. Аналогично, она используется при работе с острыми или тяжелыми предметами, такими как автомобильные запчасти.

Ниже мы обсудили все, что вам нужно о конвейерных системах: типы, преимущества, ограничения, области применения и все, что между ними.

Конвейерные системы используются в каждой отрасли, где необходимо транспортировать или перемещать продукты из одной производственной зоны в другую. Эти отрасли промышленности используют конвейерные системы для повышения эффективности, снижения затрат на рабочую силу и оптимизации рабочих процессов.

конвейер
конвейер

Компоненты и требования к конвейерной системе

Конвейерные системы бывают разных конструкций, размеров и форм. Однако есть некоторые базовые компоненты, которые есть в каждой конвейерной системе. Это опора рамы или ленты, привод и направляющие, поддерживающая система.

Прежде чем устанавливать конвейерную систему или применять ее для определенных целей, необходимо учитывать определенные факторы. Одним из них является доступное пространство, обеспечивающее отсутствие препятствий или помех для других материалов и продуктов.

ПОДРОБНО О КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТАХ — ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Ниже приведены иные факторы, которые следует учитывать:

Грузоподъемность

Грузоподъемность относится к максимальному весу, который система может нести на единицу длины. При расчете общей грузоподъемности следует обратить внимание на общую ширину и длину станины. Неточный калибр может привести к перегрузке системы, что может спровоцировать повреждение или принудительную остановку конвейера во время работы.

Скорость

Средняя скорость конвейерной системы определяет, насколько быстро она перемещает продукцию из одной точки в другую. Современные конвейерные системы позволяют регулировать скорость. Это делает весь производственный процесс более гибким.

Погрузочно-разгрузочные работы

Большинство конвейеров предназначены для обработки твердых, порошкообразных или жидких материалов. Эти системы будут иметь различные параметры, формы, размеры, конфигурации и т.д. Например, система подачи порошка или жидкости будет достаточно герметичной, чтобы избежать утечек. Конструкция системы должна соответствовать самым высоким стандартам качества на протяжении всего процесса транспортировки. Это особенно актуально для порошкообразных материалов или материалов типа стружки, на которых со временем может накапливаться пыль.

Безопасность

Как и большинство промышленных машин, конвейерные системы должны соответствовать требованиям безопасности. Лучшие конвейерные системы имеют различные функции безопасности для предотвращения несчастных случаев и минимизации повреждения компонентов машины. Некоторые из требований безопасности, которые следует учитывать, — это символы и предупреждающие знаки, кнопка аварийной остановки и функция активации двигателя с помощью ключа.

ПОДРОБНО ОБ ИЗДЕЛИЯХ РТИ — ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Приводная система

Привод — это мощность системы, которая перемещает ленту и материал на опоре / раме ленты. Приводная система может перемещать предметы в одном или двух направлениях. Привод может быть расположен в начале системы, в середине или в конце, в зависимости от конструкции. Привод часто поставляется с системой зубчатых колес, приводимых в действие двигателем. Аналогично, некоторые из них имеют одинарную или переменную скорость в зависимости от их конкретных вариантов использования.

конвейер
конвейер

Типы конвейерных систем

Популярные конвейерные системы включают ленточные конвейеры, монорельсовые конвейеры, подвесные системы тележек и пневматические конвейеры.

Другими являются винтовые конвейеры, гравитационные роликовые конвейеры, цепные конвейеры и вибрационные конвейеры.

Ниже приведен краткий обзор каждого из основных типов конвейеров, представленных на рынке.

Ленточные конвейеры

Это самая простая и распространенная форма конвейерных систем. Ленточные конвейеры поставляются с подвижной лентой, которая опирается на стальную раму для поддержки. Нижняя рама также поддерживает перемещаемые материалы.

Шнековые конвейеры

Эта конвейерная система имеет вращающийся геликоид на валу, расположенном внутри трубы. Шнековые конвейеры часто используются для перемещения сыпучих материалов, таких как щепа, гранулированные продукты и сыпучие материалы.

 Пневматические конвейеры

Они используют сжатый газ для проталкивания крупногабаритных материалов по герметичному трубопроводу. Когда внутри трубопровода повышается давление, материалы поднимаются, а затем перемещаются по трубе. Эта конвейерная система часто используется с порошками и гранулированными продуктами.

Гравитационные роликовые конвейеры

Как следует из названия, в этой системе используется набор равномерно расположенных роликов, прикрепленных к боковой раме, для перемещения тяжелых продуктов и материалов. Эта конвейерная система также должна быть установлена под углом, чтобы материалы могли перемещаться под действием силы тяжести. Система также обеспечивает удобную поверхность для размещения продуктов для перемещения. Транспортные компании часто используют гравитационные роликовые конвейеры для загрузки и разблокировки грузовиков.

Монорельсовые конвейеры

Эта система состоит из направляющих, которые могут быть изменены для перемещения различных продуктов. Монорельсовые дороги занимают открытое пространство над производственным цехом, и их лучше всего использовать для перемещения продукции на большие расстояния.

Желобчатые конвейеры

Это системы с гладкой плоской поверхностью, изготовленные из металла, пластика или дерева и установленные под углом в раме конвейера. Они часто используются для обработки почты, отходов, упаковки и т.д.

ПОДРОБНО О РЕЗИНОВЫХ ЛЕНТАХ — ПО ДАННОЙ ССЫЛКЕ.

Принцип работы конвейерной системы

Чтобы понять принцип работы конвейерной системы, представим сам ленточный конвейер. Он имеет ленту, изготовленную из толстого, прочного материала, которая накручивается на шкивы. Этот конвейер также оснащен системой поддержки, предназначенной для удержания транспортируемого материала без провисания.

Другими важными компонентами являются приводная система и очиститель ленты. Приводная система состоит в основном из двигателей переменного тока для приведения в действие шкива, в то время как очиститель ленты удаляет остатки на ленте после разгрузки груза.

Тем не менее, принцип работы конвейеров будет немного отличаться в зависимости от конструкции приводного устройства, конфигурации шкива и дополнительных модулей. Прежде чем выбирать конвейерную систему, необходимо убедиться, что понимаете принцип ее работы и будет ли она соответствовать вашим уникальным потребностям.

Применение конвейерных систем

Как уже отмечалось, конвейерные системы встречаются практически во всех отраслях промышленности.

Один из основных вариантов использования конвейерных систем — в упаковочных процессах. Она также широко используется в областях, где требуется более одного процесса. Например, их можно использовать с машинами для укупорки бутылок и упаковочными машинами для доставки укупоренных бутылок для упаковки.

Различные конвейерные системы находят свое применение в разных промышленных условиях. Например, подвесные конвейеры, используемые на скотобойнях, в химчистках и в цехах автомобильного производства. Пневматические и винтовые конвейеры перемещают продукты по полузакрытым трубам и часто используются с порошкообразными и сухими продуктами.

Другие конвейеры выполняют специализированные операции, такие как перемещение продуктов между процессами. Примером может служить конвейер с шагающей балкой, используемый при изготовлении полов, где важна точность.

Варианты использования включают металлообработку, фармацевтику, спекание, пищевую промышленность и печать. Другими словами, любой производственный процесс, в котором готовые изделия или материалы должны перемещаться взад и вперед, выиграет от конвейерной системы.

Преимущества и ограничения конвейерных систем

Некоторые из ключевых преимуществ конвейерной системы — повышенная эффективность и экономия времени. Поскольку машины работают без перебоев, последовательностью и качеством легко управлять. Конвейерные системы также являются гибкими и могут быть скорректированы в соответствии с требованиями производства. Это делается главным образом путем регулировки скорости работы. Другие преимущества этих систем включают повышенную безопасность на производственном этаже и повышенную гибкость. Благодаря автоматической разгрузке и двунаправленной функции приводной системы.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, конвейерные системы также имеют некоторые ограничения. Большинство этих ограничений вызваны неисправностями системы из-за плохого обслуживания или внезапного выхода из строя деталей.

Примеры неисправностей системы включают смещение ленты, проскальзывание, засорение, чрезмерный вынос и утечку. Каждый тип конвейерной системы будет сталкиваться с различными проблемами, и необходимо знать их все. Таким образом, можно подготовиться к потенциальным простоям и даже искать решения на более раннем этапе. Тем не менее, большинство этих проблем можно решить с помощью регулярного технического обслуживания и, что наиболее важно, путем инвестирования в высококачественную и надежную продукцию.

Резюме

Если вы хотите автоматизировать некоторые из производственных процессов, инвестиции в конвейерную систему могут стать окончательным и правильным решением. При выборе конвейера всегда следует отдавать приоритет грузоподъемности, номинальной скорости и пропускной способности, расположению привода и конфигурации рамы.

Аналогичным образом, следует провести собственное предварительное исследование, прежде чем останавливать свой выбор на продукте, чтобы убедиться, что он от известной компании. Конвейерная система от крупного производителя будет иметь положительный послужной список на рынке.

Иные нюансы, на которые следует обратить внимание, — это гарантийный срок, ожидаемый срок службы, техническая поддержка и обслуживание клиентов. И чтобы не чувствовать себя перегруженным или сбитым с толку на рынке предложений, при выборе конвейерных систем нужно обратиться за профессиональной консультацией.